Проект «Зеленый сквер» запущен энтузиастами-волонтерами, еще с 2010 года, которые восстанавливают и осуществляют агроуход. за сквером по ул. Разведчиков в городе Елабуга.
В 2010 году березовая роща, на месте которой, восстанавливается сквер, была поражена сосудистым микозом, до 95% деревьев превратились в сухостой, который стал представлять угрозу жизни населения. На месте спиленных и убранных деревьев волонтеры высаживают новые растения.
Цель движения — «Круг Жизни. Саженцы в обмен на вторсырьё», — очищение и озеленение территории городов для проявления заботы о городе:1) сдача вторсырья — макулатуры и пластика взамен на саженцы; 2) внесение своего личного вклада в оздоровление природы – раздельный сбор вторсырья и посадка растений (экологическое мышление); 3) благоустройство территории по ул. Разведчиков «Зеленый сквер» (вывоз сухостоя, высадка саженцев).
С 2018 г. в сотрудничестве с всероссийским экологическим движением «Круг Жизни» при поддержке Сектора развития молодежной политики Исполнительного комитета ЕМР; МБУ «Молодежный центр «Барс»; ООО»Чистый мир»; Елабужский питомник; ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама», ООО «Кастамону»; ООО «ХАВИ ЛОГИСТИКС ЕЛАБУГА», ECOBLISS; БФ поддержки социальных инициатив «ЭНЕРГИЯ ДОБРА»(грант ПАО «ТАТНЕФТЬ)»сквер преобразился.
Сейчас это так называемый сквер – детский сад. За маленькими саженцами ведется сезонный агроуход и обновление.
Воспитанники п/клубов МБУ МЦ «БАРС», активисты/волонтеры экологического движения «Круг Жизни», проекта «Зеленый сквер и движение «Эко-стриж», экологического добровольного общества студентов «ЭкоДОС» (ЕИ КФУ), ДЦ «Волонтер», обучающиеся школ, гимназии, колледжей и просто активные жители г. Елабуги в течение нескольких лет оказывают посильную помощь в осуществлении сбора вторсырья и агроухода.
Итоги за весенне-осенний период 2022 года:
— собраны рекордные 10 тонн 486 кг. вторсырья и пластика!
— обновлен сквер более 100 новыми домочадцами (саженцы елей, тополей, сосен, сирени и
др.культурных растений)!
Восстановление сквера – долгосрочная история. В планах на 2023 год — продолжить восстанавливать рекреационную зону и высаживать разнообразные сорта деревьев.
Это огромный вклад в деле возрождения и ухода за «Зеленым сквером» на улице Разведчиков – улице названной в честь Первых нефтяников, которые и высадили рощу!
Благодарим всех сопричастных и приглашаем в новый сезон 2023 года!!!
Приглашаем к сотрудничеству предприятия, организации/образовательные организации (телефон для связи с координатором проекта в г. Елабуга — 89173949889).

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *